Весной наступает обострение многих хронических заболеваний. В первую очередь страдают люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и суставов.

К сожалению, в современном мире артриты и артрозы значительно «помолодели». Сегодня ломота в суставах беспокоит 20-30 летних жителей планеты.

Основные причины весеннего обострения заболеваний суставов – переохлаждение, повышенный травматизм, изменения в рационе питания.
В результате разницы дневной и ночной температуры, доходящей до 10 градусов, низкого атмосферного давления и сырости в организме запускается механизм, обостряющий хроническое заболевание, человек чувствует боль и затруднения при движении.

Чтобы избежать сезонных осложнений люди, склонные к суставным болям, должны заранее принять ряд мер.

В первую очередь, внимание стоит уделить физической активности. Оптимальными станут 35-40 минутные аэробные нагрузки 4-5 раз в неделю. Ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде помогут избежать как интенсивных физических нагрузок, так и гиподинамии.

Стоит уделить внимание и режиму питания. Рацион должен быть сбалансированным, в еде должны присутствовать витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы в достаточном количестве . Употребление не менее 500г овощей и фруктов в день станут залогом здоровья.

Но если суставная боль все же застала врасплох, обратитесь за помощью к специалисту! Своевременное лечение позволит избежать необратимых изменений в суставе.

И помните, что бесконтрольное самостоятельное лечение, особенно таблетированными препаратами, имеющими большое количество побочных эффектов, может навредить вашему здоровью.

В поликлинике «Альбина» ведут прием высококвалифицированные специалисты, врач-ревматолог высшей категории со стажем работы более 25 лет Гридина Светлана Алексеевна и врач-ревматолог Асеева Екатерина Ярославовна.
Стоимость первичного приема — 1000 рублей. Повторного — 800 рублей.

Запись на прием и консультации:
адрес: г. Курск, ул. Щепкина, 11
телефон: (4712) 512-203, (4712) 512-210

Гридина Светлана Алексеевна
Асеева Екатерина Ярославовна
Прием врача-ревматолога в поликлинике «Альбина»
Лечение суставов: снятие боли, отеков, внутрисуставные и околосуставные блокады