
Заедаете стресс? Всё время тянет попить чаёк с вкусняшкой?
Возможно, Ваш организм ищет проверенный с самого раннего детства способ успокоения — еду!
Потребность «заесть» затяжной стресс возникает тогда, когда мы не видим выхода из сложившейся ситуации и не имеем достаточно ресурсов для её решения. Тогда еда становится без проигрышным способом успокоиться.
Физиологический голод возникает в желудке, а эмоциональный — в голове, за счёт негативных эмоций. Он не поддаётся контролю, имеет вспышкообразную природу и зависит от нашего настроения.
Мы заедаем стресс, потому что ждём, что испытаем от еды приятные ощущения. На самом же деле эмоциональный голод сопровождает чувство беспомощности, а попытки его удовлетворить приёмом пищи несёт с собой вину, стыд, а иногда — и чувство ненависти к себе.
Медицина называет такое явление компульсивным перееданием и относит этот вид нарушения к довольно серьёзному поведенческому расстройству.
Чтобы решить такую проблему, необходимо проработать эмоциональное состояние человека, изменить его привычные поведенческие паттерны, найти более здоровые, чем переедание, способы переживания негативных эмоций. Необходима комплексная работа психотерапевта, диетолога и нутрициолога.
Чаще всего расстройство пищевого поведения самодисциплиной не решается. Этот цикл необходимо прервать, именно поэтому необходима помощь специалиста.
В клинике «Альбина» проблему РПП успешно решает психотерапевт ГОНЧАРОВ Алексей Вячеславович, специалист с огромным практическим опытом работы и бережным отношением к каждому пациенту.
Доя записи на консультацию к врачу обратитесь в филиал на Щепкина, 11 по тел. 512-203 в Курске.
Услуги лицензированы. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста